Понедельник, 29 апреля 2024

banner0

banner

banner2

AdmUMR2

banner1
 3
 
banner4
 
 
banner5
 
 
banner3

Политика в отношении обработки персональных данных

IMG_6702.jpg

На октябрьском заседании Думы были рассмотрены 7 вопросов. Депутаты внесли изменения в два основных документа Усольского района: Устав и Стратегию социально-экономического развития, а также утвердили три новых документа.

Депутаты одобрили внесение изменений в Устав Усольского района. Отметим, что Устав определяет основные принципы и правила организации местного самоуправления в Усольском районе. Изменения в документ было предложено внести с целью приведения Устава в соответствие с действующим законодательством. Изменения коснулись формулировок 6 статей.

Кроме того, депутаты рассмотрели внесение изменений в Стратегию социально-экономического развития Усольского района.

Стратегия – направляющий документ в социально-экономическом развитии Усольского района. В документе определены приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономической политики. Изменения коснулись срока реализации Стратегии и Плана мероприятий, который продлён до 2036 года. Изменения вносятся с целью актуализации срока действия и данных стратегических документов региона и района.

Структурно Стратегия состоит из 7 разделов и приложений. Изменения вносятся во все 7 разделов, также изменения коснулись плана мероприятий по реализации Стратегии.

В ходе заседания были рассмотрены и утверждены новые нормативно-правовые акты. Депутаты единогласно поддержали администрацию района, которая предложила установить дополнительные меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения работникам бюджетной сферы. Дополнительную меру социальной поддержки предложено установить педагогическим работникам образовательных организаций, подведомственных комитету по образованию Усольского района; работникам культуры муниципальных учреждений района; медицинским работникам ОГБУЗ «Усольская городская больница».

Дополнительная мера социальной поддержки устанавливается в размере 90% соответствующей платы за жилое помещение, но не более 8000 рублей в месяц на одиноко проживающего работника бюджетной сферы, не более 10000 рублей на семью, состоящую из двух человек, не более 12 000 на семью, состоящую из трех и более человек.

Ещё один из утверждённых новых документов - Порядок присуждения нагрудного знака «Общественное признание».

Присуждение нагрудного знака «Общественное признание» является формой поощрения значительных достижений граждан, внесших существенный вклад в развитие гражданского общества на территории Усольского района. Основанием для присуждения нагрудного знака «Общественное признание» могут быть высокая активность и результативность общественной работы в различных ее проявлениях и направлениях; социальная значимость и результативность реализованных проектов на территории Усольского района.

Планируется присуждать знак «Общественное признание» не чаще одного раза в год ко Дню Усольского района или ко дню проведения Гражданского форума. Право выдвигать кандидата на присуждение нагрудного знака «Общественное признание» будут иметь органы местного самоуправления района; органы местного самоуправления поселений; Общественная палата района; общественные организации и объединения.

Также утверждён Порядок увековечения памяти выдающихся личностей и исторических событий в Усольском районе. Субъектами увековечения памяти могут быть: гражданин или группа граждан, внесшие значительный вклад в определенную сферу деятельности, принесшие пользу Российской Федерации, Иркутской области, Усольскому району; значительные (выдающиеся) события в истории Российской Федерации, Иркутской области, Усольского района.

Формы увековечения могут быть такие, как присвоение имен муниципальным учреждениям, подведомственным администрации Усольского района, образовательным организациям, подведомственным комитету по образованию Усольского района, установка мемориальных досок на фасадах или внутри учреждений и организаций; установка памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов на территории Усольского района. Увековечение памяти выдающейся личности производится посмертно.

Депутаты рассмотрели и утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества Усольского района на 2024 год. Документ дополнили двумя пунктами: нежилое одноэтажное деревянное здание, п. Мишелевка, ул. П. Кузякина, 26а и нежилое здание, п. Белореченский, д.4.

Также депутаты рассмотрели вопрос о присвоении звания «Почётный гражданин Усольского района». Новых почётных граждан представят на торжественном мероприятии, посвящённом Дню Усольского района, которое состоится 18 ноября.