Понедельник, 29 апреля 2024

banner0

banner

banner2

AdmUMR2

banner1
 3
 
banner4
 
 
banner5
 
 
banner3

Политика в отношении обработки персональных данных

IMG_4783-1.png

Сентябрьское заседание Думы Усольского района началось с торжественного момента. Виктории Хлебниковой, руководителю сообщества волонтёров «Помощь из Сибири», которое находится в посёлке Средний, вручили благодарственное письмо губернатора Иркутской области. Решение о создании сообщества Виктория приняла год назад, после объявления в стране частичной мобилизации.

Военнослужащая, мама троих детей занимается сбором, сортировкой и отправкой гуманитарной помощи в зону специальной военной операции. Сегодня Виктория взаимодействует с волонтерами практически по всей стране, также она является участником Всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. За год у Виктории появилось очень много единомышленников.

Первым вопросом депутаты обсудили изменения в бюджет 2023 года и плановый период 2024-2025 годов.

Депутаты единогласно утвердили предлагаемые изменения. Общий объём доходов в рамках бюджета с изменениями увеличен на 47,8 миллиона рублей и утверждён в сумме 2 миллиарда 191,8 миллиона рублей. Общий объём расходов утверждён в сумме 2 миллиарда 260,5 миллиона рублей.

Изменения в бюджет коснулись семи муниципальных программ. В бюджете с изменениями распределены остатки по мероприятию иные межбюджетные трансферты бюджетам городских и сельских поселений, входящих в состав Усольского района на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.

Вторым вопросом депутаты обсудили итоги летней оздоровительной кампании. Этот блок включал доклады по трём направлениям: образование, культура и спорт. В 2023 году на территории Усольского района отдых, оздоровление и занятость детей и подростков комитетом по образованию организованы в соответствии с муниципальной программой «Развитие системы образования Усольского района», в рамках которой принята подпрограмма «Организация и обеспечение отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков», подпрограммой «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» муниципальной программы «Профилактика правонарушений, преступлений и общественной безопасности в Усольском районе». Общее финансирование по этим программам составило 11,7 миллиона рублей.

В летний период 2023 года работали 15 лагерей с дневным пребыванием детей с количеством детей в них 1025 человек. Еще 75 детей будут оздоровлены в осенние каникулы.

Было трудоустроено 353 несовершеннолетних, проживающих в Усольском районе, на общую сумму заработной платы на 2023 год – 2,5 миллиона рублей. В июне было трудоустроено – 133 обучающихся из 13 школ, в июле отработало – 107 обучающихся из 10 школ, в августе – 113 обучающихся из 11 школ. По программам администрации городских и сельских поселений муниципальных образований Усольского района заключено 42 договора о сотрудничестве по организации временного трудоустройства несовершеннолетних.

Комитетом по образованию была организована работа детского оздоровительного лагеря «Эврика» в п. Раздолье.  На берегу р.Хайтинка работал загородный оздоровительный палаточный лагерь «Спортландия». В лагере отдохнуло 190 детей из 9 школ Усольского района.

Также выделялось финансирование на организацию мероприятий летней оздоровительной кампании 2023 года по муниципальной программе «Развитие сферы культуры Усольского района», оно было направлено на проведение творческой экспедиции «Детство. Творчество. Талант»; районного фестиваля детского творчества «Я держу в ладонях солнце»; проекта «Летние чтения», фестиваля «Солнце русского фольклора», районного конкурса проектов культурно-досуговых учреждений по организации детского и молодёжного досуга в летний период. Также финансирование на проведение мероприятий учреждениями культуры поселений выделялось из бюджетов муниципальных образований.

Мероприятия летней оздоровительной кампании проводились в очном формате, с освещением анонсов и пост-релиза в социальных сетях, размещением информации на официальных сайтах учреждений.

Всего, в период летней оздоровительной кампании учреждениями культуры было проведено 754 мероприятия, которыми было охвачено более 20 тысяч детей и подростков, проживающих на территории Усольского района, и гостей из других территорий.

Отделом по развитию физической культуры, спорту и туризму в летний период на территории Усольского района организовано и проведено физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий с участием несовершеннолетних - 15, из них в июне – 4, июле - 6, в августе – 5. Участниками которых стали 2813 человек, из них дети в возрасте до 18 лет – 1436 человек

На территориях поселений в период с июня по август в рамках летней оздоровительной кампании проведено 131 мероприятие из запланированных 136 с общим охватом 3110 человек (до 18 лет).

Финансирование на проведение спортивных мероприятий выделялось в рамках муниципальных программ «Развитие физической культуры и массового спорта» и «Развитие туризма». А также из бюджетов поселений с привлечением спонсорских средств.  Информация по итогам летней оздоровительной кампании была принята к сведению.

В рамках заседания Думы депутаты обсудили информацию о выборах депутатов Законодательного Собрания, которые состоялись 8, 9, 10 сентября. Информацию представила руководитель аппарата администрации Елена Русакова. Средняя явка по Усольскому району составила практически 29 %. Усольский район поделен на два одномандатных избирательных округа: № 14 и № 15.

По 14 избирательному округу победу одержал Степан Франтенко, по партийным спискам жители 14 избирательного округа проголосовали за политическую партию «Единая Россия».

По 15 одномандатному избирательному округу жители района также проголосовали за политическую партию «Единая Россия». Из кандидатов, внесённых в избирательный бюллетень по 15 округу, победу одержал Виктор Побойкин.