Пятница, 29 марта 2024

banner0

banner

banner2

AdmUMR2

banner1
 3
 
banner4
 
 
banner5
 
 
banner3

Политика в отношении обработки персональных данных

На заседании Думы, которое состоялось 30 мая, депутаты Усольского района рассмотрели три вопроса, два из которых касались отчета об исполнении бюджета за 2022 год.

Заключение на проект решения районной Думы «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Усольского района за 2022 год» представила председатель Контрольно-счетной палаты Усольского района Ирина Ковальчук. В заключении отмечено, что в течение 2022 года 5 раз вносились изменения в решение Думы о бюджете.

Ирина Валерьевна подчеркнула, что по результатам внешней проверки годовой бюджетной отчётности главных администраторов бюджетных средств, главных распорядителей бюджетных средств Контрольно-счетной палатой Усольского района подготовлено 7 заключений, которые направлены в адрес руководителей – главных администраторов бюджетных средств (главных распорядителей бюджетных средств) для ознакомления и исключения выявленных нарушений при подготовке отчётности в дальнейшем.

По результатам внешней проверки бюджетная отчётность Усольского района признана достоверной.

Контрольно-счётная палата рекомендовала Думе Усольского района рассмотреть проект решения Думы «Об исполнении бюджета Усольского муниципального района Иркутской области за 2022 год» с учётом рекомендаций, отраженных в заключении.

Также отметим, что отчет был рассмотрен и одобрен на публичных слушаниях, которые состоялись в администрации района 24 мая.

Отчет об исполнении бюджета представила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Наталья Касимовская, которая предложила депутатам отчёт об исполнении бюджета Усольского района за 2022 год утвердить по доходам в сумме 2 миллиарда 9 миллионов 302,77 тысяч рублей, по расходам в сумме 2 миллиарда 543,07 тысяч рублей, с профицитом бюджета 8,7 миллиона рублей.

Депутаты единогласно проголосовали за утверждение отчета.

Еще один важный вопрос, который подробно рассмотрели на заседании Думы – организация отдыха, занятости, оздоровления обучающихся образовательных организаций Усольского района в летний период 2023 года. Летняя оздоровительная кампания в Усольском районе уже стартовала.

В 2023 году на территории Усольского района отдых, оздоровление и занятость детей и подростков организованы Комитетом по образованию в соответствии с муниципальными программами «Развитие системы образования Усольского района», «Профилактика правонарушений, преступлений и общественной безопасности в Усольском районе». Общее финансирование по программам – 11 миллионов 793 тысячи рублей.

На базе школ планируется открытие 16 лагерей дневного пребывания, 14 из которых начали работать в июне, 2 лагеря с дневным пребыванием детей будут работать в августе. Во всех общеобразовательных организациях проведены акарицидная обработка, дезинсекция и дератизация.

Также будет организована работа детского оздоровительного лагеря «Эврика» в поселке Раздолье в 1 смену с 01 по 21 июля 2023 года. В этом году профильная смена будет посвящена правилам дорожного движения и профилактике детского дорожного травматизма.

Открытие детского оздоровительного палаточного лагеря «Спортландия» планируется в две смены: первая смена: с 26 июня по 9 июля, отдохнут 100 ребят. Вторая смена стартует с 13 июля по 26 июля, отдохнут 90 детей.

Не менее важное направление – трудоустройство. Всего в период с июня по август 2023 года будут трудоустроены 353 несовершеннолетних, проживающих в Усольском районе, на общую сумму заработной платы на 2023 год – 2 миллиона 591 тысяча рублей.

Примерные виды работ, которые будут выполнять школьники: благоустройство, озеленение, уборка территории муниципальных образований и образовательных организаций; экологическое и санитарное озеленение территории Усольского района; посадка саженцев, прополка насаждений; уборка кабинетов и помещений, работа в библиотеке; помощь инвалидам, ветеранам, детям Войны.

Также Комитет по образованию активно взаимодействует со специалистами здравоохранения, территориального отдела Роспотребнадзора и отделом Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району в рамках подготовки к проведению летней оздоровительной кампании на территории Усольского района в 2023 году.

Отметим, что по окончании летнего периода депутаты рассмотрят итоги летней оздоровительной кампании.