Среда, 24 апреля 2024

banner0

banner

banner2

AdmUMR2

banner1
 3
 
banner4
 
 
banner5
 
 
banner3

Политика в отношении обработки персональных данных

Традиционно на апрельском заседании Думы обсудили информацию о состоянии здравоохранения Усольского района. Доклад представила главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова, которая отразила информацию о состоянии первичного звена здравоохранения, показателях здоровья населения и задачах, стоящих перед больницей.

Население Усольского района в системе здравоохранения обслуживают 4 участковые больницы, 9 врачебных амбулаторий, 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Медицинская помощь оказывается в 35 зданиях. В том числе в 17-ти базируются ФАПы. Средний процент износа зданий - 56 %, 5 - находятся в аварийном состоянии. В 4 зданиях необходим капитальный ремонт: врачебная амбулатория п. Новомальтинск, врачебная амбулатория п. Железнодорожный, амбулатория участковой больницы с. Новожилкино; врачебная амбулатория с. Большая Елань.

Необходимо строительство новых медицинских подразделений в поселках Средний, Мишелёвка, ФАПов в д. Ключевая и с. Мальта.

В 2022 году 48 миллионов рублей было реализовано на строительство модульных ФАПов с благоустройством в д. Старая Ясачная и п. Набережный, врачебной амбулатории в п. Тайтурка.

На 2023 год выделено финансирование на возведение ФАПа в с. Мальта. Ожидается финансирование на строительство врачебной амбулатории в п. Средний, ФАПа в д. Ключевая, врачебной амбулатории в с. Мальта, врачебной амбулатории в п. Мишелевка, на проектирование и капитальный ремонт амбулатории в с. Новожилкино и амбулатории в с. Большая Елань.

В ближайших планах монтаж модульной врачебной амбулатории в п. Тельма.

Депутаты задали вопросы по передвижному флюорографу, оснащению автомобилями скорой медицинской помощи, привлечению молодых специалистов. Кадровый вопрос стоит достаточно остро. Хотя в этом направлении городской больницей совместно с представителями администрации проводится большая работа с выпускниками. На встречах рассказывают о преимуществах работы в Усольской городской больнице и социальных гарантиях для молодых врачей в Усольском районе. В их числе – высокий уровень заработной платы, служебное жилье, выплата «подъемных», участие в программе «Земский доктор» с единовременной выплатой 1,5 млн рублей и др.

Оказание первичной медико­санитарной помощи для жителей Усольского района обеспечивают: 34 врача (врач общей практики - 1, врач-терапевт участковый - 10, врач-педиатр - 7, врач-стоматолог· - 5, врач функциональной диагностики - 1, врач-невролог - 3, врач-рентгенолог - 1, врач-фтизиатр - 1, врач-эндоскопист - 1, врач-гинеколог- 2, врач клинической лабораторной диагностики – 2). Укомплектованность структурных подразделений Усольского района врачами составляет - 61 процент. Количество среднего медицинского персонала в районных структурных подразделениях - 179 человек. Укомплектованность по Усольскому району составляет 74 процента.

Информацию об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения Усольского района представила заместитель руководителя территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усолье-Сибирское и Усольском районе.

Обсудили с депутатами информацию об уровне санитарно-эпидемиологического благополучия детских и подростковых объектов, расположенных в Усольском районе. Безопасные условия для пребывания детей в учреждении являются одним из значимых факторов в формировании здорового поколения.

К факторам риска, способствующим формированию болезней у детей дошкольного и школьного возраста, относятся показатели микроклимата, искусственной освещенности, неионизирующего излучения, состояния мебели, качества питания, которые напрямую зависят от материально-технического состояния образовательных организаций.

В 2022 году была продолжена работа по улучшению ситуации в образовательных учреждениях Усольского района по уровню искусственной освещенности: по сравнению с 2020 годом снизился удельный вес замеров, не отвечающих гигиеническим нормативам по уровню искусственной освещенности.

Улучшилась ситуация по обеспечению образовательных учреждений мебелью, регулируемой по высоте в соответствии с ростом ребенка.

Показатель охвата горячим питанием в Усольском районе за период 2020–2022 годов имеет позитивную динамику по всем возрастным группам: охват горячим питанием обучающихся увеличился с 90,9% в 2020 году до 91,6% в 2022 году, что выше среднеобластного уровня на 1,1%. Во всех школах Усольского района организовано горячее питание.

Также было отмечено, что за последние годы значительно улучшились показатели инженерно-технического обеспечения детских организаций Усольского района системами водоснабжения, канализации, отопления, освещения. Все дошкольные организации и общеобразовательные учреждения обеспечены водоснабжением и канализованы.

Были рассмотрены и другие вопросы – внесены изменения в Устав Усольского района, утвержден отчёт о результатах приватизации муниципального имущества, внесены изменения в Регламент Думы и Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Депутаты поддержали администрацию района и приняли решение о предоставлении мер социальной поддержки участникам специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года, в сфере имущественных и земельных отношений. Их освобождают от уплаты арендных платежей по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории сельских поселений Усольского района; от штрафов и процентов за пользование чужими денежными средствами или иных мер ответственности в связи с несоблюдением порядка и сроков внесения арендной платы, предусмотренных договором аренды. Дают возможность досрочного расторжения договоров аренды без применения штрафных санкций; освобождение от уплаты коммунальных платежей, связанных с арендованным имуществом.

Внесены изменения в мероприятия перечня проектов народных инициатив, планируемых к реализации на территории Усольского района в 2023 году. Дума поддержала предложение администрации по перераспределению экономии, сложившейся в рамках проекта «Народные инициативы» по результатам торгов. Экономия распределена на три мероприятия: текущий ремонт пола и текущий ремонт световых помещений в здании Районного дома культуры (п.Белореченский), ремонт ограждения Мишелевской школы.

Заслушали депутаты информацию об оценке эффективности реализации муниципальных программ, которую представила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Наталья Касимовская. По результатам оценки неэффективных программ в Усольском районе нет.

В завершении заседания Думы депутаты обсудили готовность Усольского района к пожароопасному периоду. Данные о проводимой в этом направлении работе представил начальник отдела ГО и ЧС – начальник единой диспетчерской службы Игорь Пономарев.