Четверг, 25 апреля 2024

banner0

banner

banner2

AdmUMR2

banner1
 3
 
banner4
 
 
banner5
 
 
banner3

Политика в отношении обработки персональных данных

На февральском заседании Думы депутаты внесли изменения в бюджет на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, в Положение «Об инициировании и реализации инициативных проектов на территории Усольского района», назначили председателя Контрольно-счетной палаты.

Работу депутаты Усольского района начали с информационного вопроса, заслушали итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Усольский» за 2022 год. Было отмечено, что сократилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжкой и особо тяжкой категории. Благодаря принятым мерам профилактики на треть сократилось число зарегистрированных мошенничеств, в том числе совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

Последовательно проводилась работа по решению задач, направленных на сокращение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Также обсудили миграционную ситуацию, преступность несовершеннолетних, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и правонарушения в сфере антиалкогольного законодательства.

Следующий блок вопросов был посвящен внесению изменений в бюджет. Проектом решения прогнозируемый общий объём доходов было предложено утвердить в сумме чуть более двух миллиардов рублей. Общий объём расходов – 2,1 миллиарда рублей. С учетом снижения остатков средств на счетах размер дефицита составит 9 процентов от утверждённого общего годового объема доходов бюджета.

Изменения коснулись десяти муниципальных программ. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» по мероприятию «Сбор, транспортирование и утилизация (захоронение) твердых коммунальных отходов с несанкционированных мест размещения отходов» финансирование администрация района предложила распределить на 5 муниципальных образований: Белореченское – 3,3 миллиона рублей, Тайтурское – 3,5 миллиона рублей, Раздольинское – 703 тысячи рублей, Железнодорожное и Новомальтинское – по 200 тысяч рублей. Остальные средства пока не распределены.

Финансирование на озеленение предусмотрено Тайтурскому и Белореченскому муниципальным образованиям по 500 тысяч рублей.

По этой же муниципальной программе 10 миллионов рублей запланированы на софинансирование строительства десяти жилых домов по договорам социального найма в трех населенных пунктах – п. Мишелевка, с. Большая Елань и п. Тайтурка.

Изменения в бюджет предполагают новое мероприятие – реализация инициативных проектов. На эти цели администрация района по муниципальной программе «Гражданская активность» заводит 5 миллионов рублей.

Было отмечено, что наибольшее увеличение предлагается по разделу «Образование».

Контрольно-счетная палата рекомендовала Думе района принять бюджет, с учетом предложений и замечаний, изложенных в заключении. Депутаты за внесение изменений в бюджет проголосовали единогласно.

Также единогласно депутаты утвердили изменения в Положение «Об инициировании и реализации инициативных проектов на территории Усольского района». Положением предусматривается, что инициативной группой в администрацию может быть внесён проект в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для населения муниципального образования или его части.

В целом направление стимулирует жителей к активному участию в улучшении условий жизни в населённом пункте, определении приоритетных направлений расходования местных бюджетов, дает возможность воплощать в жизнь социально значимые проекты.

В новой редакции предусматривается предельный размер средств бюджета Усольского района на реализацию одного инициативного проекта, который не может превышать пятисот тысяч рублей. Предусматривается минимальная доля инициативных платежей, она должна составлять не менее пяти процентов от общей суммы реализации инициативного проекта.

Внесли депутаты изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества, он дополнен тремя объектами: нежилыми зданиями, расположенными в п. Большая Черемшанка и д. Арансахой, транспортным средством.

Утверждены изменения в Решение Думы «Об утверждении схемы территориального планирования».

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Алексей Писарев представил информацию об использовании дорожного фонда в 2022 году. Дорожный фонд в прошлом году составил 26,9 миллиона рублей.

В перечне автомобильных дорог общего пользования местного значения Усольского района в 2022 году числилось 35 автомобильных дорог общей протяженностью - 70,657 км. Финансирование было направлено: на обустройство дорожными сооружениями, а также содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения «до СНТ «Калиновка» поле «Калиновка-5»; «до поля «Калиновка-6» СНТ «Калиновка»; «до СНТ «Малинка»; «подъезд до СПК «Контакт», «до СНТ «Лесник»; «до СНТ «Ромашка-1»; «до СНТ «Радужное»; «до СНТ «Лесное»; «до СНТ «Сибиряк»; «до СПК «Бытовик», завершение капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения «Подъезд к ст. Белая».

На заседании Думы депутаты утвердили на должность председателя Контрольно-счётной палаты Ирину Ковальчук, кандидатуру выдвинул мэр района Виталий Матюха на Думе в декабре 2022 года. Более предложений по кандидатурам в Думу района не поступало.

Ирина Валерьевна в марте 2018 года была назначена на должность председателя контрольно-счетного органа. Свою трудовую деятельность в администрации Усольского района начала с 2007 года, работала в Комитете финансов администрации, в 2012 году перешла работать в Контрольно-ревизионную комиссию района на должность консультанта.

Стаж работы Ирины Валерьевны в области муниципального контроля (аудита) составляет почти 11 лет.

Ирина Валерьевна за этот период работы неоднократно награждалась грамотами мэра района, председателя Законодательного Собрания, Почётной грамотой Совета контрольно-счётных органов Иркутской области

В 2019 году Контрольно–ревизионная комиссия Усольского района заняла 1 место в конкурсе контрольно-счётных органов муниципальных районов Иркутской области.

Новый срок полномочий Ирины Ковальчук начнется с 7 марта 2023 года. Председатель Контрольно-счётной палаты назначается на должность Думой района сроком на 5 лет.