Суббота, 20 апреля 2024

banner0

banner

banner2

AdmUMR2

banner1
 3
 
banner4
 
 
banner5
 
 
banner3

Политика в отношении обработки персональных данных

На ноябрьском заседании Думы депутаты Усольского района обсудили перечень проектов народных инициатив. Также рассмотрели внесение изменений в ряд нормативно-правовых документов. Заслушали информацию о ходе уборки урожая, заготовке кормов и подготовке скота и животноводческих объектов к зимне-стойловому периоду сельскохозяйственными товаропроизводителями района и обсудили тему развития туризма на территории района. С докладом по первому вопросу об одобрении перечня проектов народных инициатив, планируемых к реализации на территории Усольского района, выступила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Наталья Касимовская. Она отметила, что объём областных средств, выделенных в 2023 году Усольскому району, составит 15 млн рублей, софинансирование района - 2,2 млн рублей, общая сумма составит 17,2 млн рублей. Финансирование, как и в предыдущие годы, администрация района предложила распределить на реализацию мероприятий в сферах образования и культуры. В рамках проекта предусмотрен капитальный ремонт систем электроснабжения Районного дома культуры, оснащение компьютерной техникой Центральной межпоселенческой библиотеки Усольского района, Детских школ искусств поселков Белореченский, Средний, Тайтурка, оснащение мебелью Детской школы искусств (п. Усолье-7). Планируется продолжить работу, начатую в 2022 году, по оснащению уличным игровым оборудованием дошкольных образовательных учреждений. В 2023 году игровые комплексы предложено установить в детских садах: № 3 с. Мальта, № 4 п. Новомальтинск, № 5 п. Усолье-7, № 7 д. Буреть, № 10 п. Тельма, № 11 п. Железнодорожный, № 13 п. Белореченский, № 15 п. Мишелевка, № 17 с. Новожилкино, № 19 п. Тайтурка, № 23 с. Сосновка, № 28 п. Средний, № 30 п. Белореченский, а также в дошкольных отделениях Новожилкинской, Большееланской, Тальянской и Раздольинской школ.На народные средства также планируется отремонтировать асфальтовые дорожки в детском саду п.Новомальтинск; сделать ремонт ограждения в Тельминской школе, ремонт дверных блоков в школе села Сосновка. А также финансирование направить на оснащение мебелью Мальтинской школы, Белореченского лицея, Тальянской школы, школы № 6 п. Железнодорожный.

Спортивное оборудование закупят в общеобразовательные учреждения поселков Мишелевка, Тайтурка, Тельма, Белореченский, Средний, Новомальтинск, Раздолье, Тальяны, Усолье-7, Железнодорожный, сел: Мальта, Новожилкино, Большая Елань, Сосновка, Хайта, Биликтуй, деревни Буреть.Отмечено, что данный вопрос был подробно рассмотрен на депутатских слушаниях.

-Реализация мероприятий перечня проектов народных инициатив в Усольском районе выполняется комплексно. В предыдущие годы во всех образовательных учреждениях была проведена работа по замене оконных блоков, начата работа по ремонтам фасадов и замене дверных блоков. Сегодня идет планомерная работа по оснащению мебелью школ и игровыми комплексами детских садов, - отметил председатель Думы Олег Серебров. Депутаты единогласно поддержали предложения администрации и утвердили перечень проектов народных инициатив, планируемых к реализации в 2023 году. Далее депутаты утвердили внесение изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 год. План дополнен объектом недвижимости, нежилым зданием, находящимся в п. Белореченский.На заседании Думы рассмотрели и одобрили ряд изменений в нормативные правовые акты, в том числе Устав Усольского района. Изменения вносятся с целью приведения в соответствие с действующим законодательством, учитывая изменения, внесённые в Федеральные Законы. Последним блоком депутаты рассмотрели два информационных вопроса. Начальник отдела сельского хозяйства комитета по экономике и финансам Артем Коротков выступил с докладом по итогам уборочной кампании и подготовке к зиме.

Сельское хозяйство традиционно является основой экономики Усольского района. На территории района работают 13 сельскохозяйственных организаций и кооперативов, индивидуальных предпринимателей и глав КФХ – 60. Сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами обрабатывается около 36 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В 2022 году собрано 54,73 тысячи тонн зерна, произведено 37,4 тысяч тонн картофеля и 14,4 тысяч тонн овощей. За девять месяцев текущего года произведено молока 26,735 тыс. тонн., прирост составил 2% относительно периода прошлого 2021 года. На зимний стойловый период аграрии заготовили достаточное количество кормов. Сделан задел на следующий год: полностью засыпаны семена зерновых культур и картофеля. В этом году по государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации было введено в оборот более 700 га ранее необрабатываемой земли на предприятиях СХАО «Белореченское» и СХПК «Усольский свинокомплекс». В СХАО «Белореченское» открыт цех по производству творога на полностью российском современном оборудовании. АО «Железнодорожник» стало участником нацпроекта «Производительность труда» по внедрению бережливого производства на предприятии. В АО «Большееланское» открылась молочная ферма на 200 голов после модернизации. Все это стало возможным благодаря участию сельскохозяйственных товаропроизводителей Усольского района в государственных программах, инвестиционных проектах, конкурсных отборах, внедрению передового опыта, новых технологий, приобретению новой современной высокопроизводительной техники и оборудования, реконструкции и строительству новых животноводческих помещений, цехов, овощехранилищ.

О развитии туризма на территории Усольского района докладывала начальник отдела по развитию физической культуры, спорта и туризму Екатерина Ремнева. С целью вовлечения широких слоев населения в мероприятия туристической направленности на территории района в 2022 году были проведены такие мероприятия, как первенство Усольского района по подледному лову рыбы; туристический слет; открытый фестиваль по сапсерфенгу «SUPFEST»; соревнования по гребле на лодках «Весла на воду»; во второй раз состоялось развлекательно-познавательное мероприятие «День мамонта»; прошел Фестиваль «Дары тайги»; туристический слет среди образовательных организаций. Усольский район принимает участие во всероссийских конкурсах и выставках. В феврале была направлена заявка на конкурсный отбор для включения п.Раздолье и п.Тельма в Ассоциацию самых красивых деревень России. На сегодняшний день эти поселения (с. Раздолье и п.Тельма) включены в список потенциальных членов Ассоциации. Проект «Развлекательно-познавательное мероприятие «День мамонта» вышел в финал конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2022 в номинации «Лучшее туристическое событие исторической направленности». При поддержке Центра «Мой бизнес» получилось организовать участие Виктории Карповой, мастера из с.Мальта в V юбилейной выставке - ярмарке народных мастеров, художников и дизайнеров России «РусАртСтиль». Мастера Дома ремесел п.Мишелевка стали финалистами Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Финальная выставка проходил в г.Абакан. Сувенир «Байкальские напевы» Дианы Мирошниченко занял 2 место. В 2022 году в п.Тайтурка на базе МБУК «Центральная межпоселенческая библиотека» создан туристский информационный центр Усольского района. Центр будет заниматься обобщением информации о туристических маршрутах, сувенирной продукции. Начата работа с туроператорами г.Усолье-Сибирское, г.Черемхово, п.Белореченский. Оказывается помощь в составлении туров выходного дня исходя из ресурсов территории. В данный момент составлено несколько вариантов культурно-познавательных маршрутов (п.Мишелевка, Тайтурка).

                                                                                            Е.Корнилова